计算题1. 聚合物储罐粘度60.8mPa·s,测得外输泵出口聚合物母液粘度为59.0mPa·s,求外输泵的降解率为多少?
解:外输泵的降解率=(储罐粘度-泵出口粘度)/储罐粘度×100%=(60.8-59.0)/60.8×100%=3.0%
答:降解率为3.0%。
2. 已知聚合物母液在过滤器的粘度损失为12%,且聚合物母液精滤器后的粘度为40mPa·s,求外输泵出口处聚合物的粘度为多少?
解:外输泵出口粘度=聚合物母液精滤器后的粘度÷(1-粘度损失)=40÷(1-12%)=45.5(mPa·S)
答:外输泵出口聚合物的粘度为45.5mPa·S。
3. 水的密度为1000kg/m
3,求同条件下水的重度?
解:根据γ=ρg ρ=1000kg/m3,g=9.81N/kg
∴γ=1000×9.81=9810(N/m3)
答:同条件下水的重度是9810N/m3。
4. 水在10℃时,动力粘度是1.308×10
-3Pa·s,密度为1000kg,/m
3,求同条件下水的运动粘度?
解:根据
μ=1.308×10
-3Pa·s
ρ=1000kg/m
3 所以
答:同条件下水的运动粘度是1.308×10
-6m
2/s。
5. 已知锅炉内蒸汽的表压为39.2×10
4Pa求它的绝对压强是多少?(P
大气=9.8×10
4Pa)。
解:根据p绝=p大气-p表
∴p绝=9.8×104+39.2×104=49×104(Pa)
答:它的绝对压强是49×104Pa。
6. 已知水泵吸水管中真空度为5×10
4Pa,求它的绝对压强是多少?(P
大气=9.8×10
4Pa)
解:根据p绝=p大气-p真
∴p绝=9.8×104-5×104=4.8×104(Pa)
答:它的绝对压强是4.8×104Pa。
7. 用直径200mm的管子输送密度为0.7t/m
3的汽油,使流速不超过1.2m/s,问每小时最多输送多少吨?
解:根据①Q=VA
∴Q=1.2×π/4×(0.2)2=0.038(m3/s)=136.8(m3/h)
②G=γQ=0.7×136.8=95.76(t/h)
答:每小时最多能输送95.76t。
8. 直径为100mm的管道内,输送密度为838kg/m
3的原油,流速为2m/s,则质量流量为每小时多少吨?
解:根据G=γQ=γVA
∴G=838×2×π/4×0.12=13.2(kg/S)×3600/1000=47.52(t/h)
答:质量流量为(13.2kg/s)47.52t/h。
9. 设某配制站聚合物母液储罐直径为6m,高为10m,有一单螺杆泵每小时启动20min,当储罐液面由80%下降60%时,经历了3h,问该单螺杆泵的实际排量为多少?
解:Q实=Q总/t=(πd2/4)×h(80%-60%)/t=(3.14×62×10/4)×20%/3×20×60=0.0157(m3/min)
答:该泵实际排量为0.0157m3/min。
10. 有某台异步电动机,其额定电流为47A,求电机熔丝的额定电流是多少?
解:熔丝的额定电流I熔=1.5×I额=1.5×47=70.5(A)
答:电动机熔丝的额定电流为70.5A。
11. 某台外输泵,测其电机三相运行平均电流值为26A,功率因数为0.7,求这台电机每小时耗能为多少?
解:耗能为=功率因数×
UI=0.7×
×380×26=12(kW·h)
答:这台电机每小时耗能为12kW·h。
12. 有一单螺杆泵,其实际流量Q为0.015m
3/min,泵的实际扬程H为0.1m,泵效η为60%,问输送相对密度γ=1的液体时,该泵的轴功率?
解:泵的轴功率N=γQH/(102ηγ)=1×0.015×0.1/(102×0.6)=2.45×10-4(kW)
答:该泵的轴功率为2.45×10-4kW。
13. 经测试某单螺杆泵的实际流量为0.015m
3/min,已知该泵的理论流量为0.025m
3/min,试求该泵的容积效率?
解:泵的容积效率:
ηv=Q实/Qth=0.015/0.025×100%=60%
答:该泵的容积效率为60%。
14. 某单螺杆泵的螺杆尺寸如下,半径尺为40mm,螺距T为200mm,偏心距e为8mm,已知该泵的转速n为50r/min,试计算该泵的理论排量?
解:泵的理论流量Qth=8eRTn=8×8×40×200×50×109=0.0256(m3/min)
答:该泵的理论流量为0.0256m3/min。
15. 用一只标准压力表检定甲、乙两只压力表时,读得标准表的指示值为100kPa,甲、乙两只压力表的读数各为101.0kPa和99.5kPa,求它们的绝对误差和修正值?
解:甲表的绝对误差
Δχ1=χ-χ0=101.0-100=1.0kPa
乙表的绝对误差
Δχ2=χ-χ0=99.5-100=-0.5kPa
答:甲、乙两只压力表的绝对误差分别为1.0kPa和-0.5kPa。
16. 某压力表刻度0~100kPa,在50kPa处计量检定值为49.5kPa,求在50kPa处仪表表示值的绝对误差,示值相对误差和示值引用误差?
解:仪表示值的绝对误差=50-49.5=0.5kPa
仪表示值相对误差=0.5/50×100%=1%
仪表示值引用误差=0.5/100×100%=0.5%
答:在50kPa处仪表表示值的绝对误差0.5kPa,示值相对误差1%和示值引用误差0.5%。
17. 标准油18mg/mL,消光值0.3,100mL汽油中测得消光值0.4,求汽油中有多少原油?
解:根据
答:100mL汽车中含2400mg原油。
18. 称样10g,分析后得乳化30mL,总重700g,水重150mL,桶重350g,求总含水是多少?
解:根据题意可得
答:总含水为51%。
19. 已知某聚合物溶液有效浓度为1000mg/L,有效含量为89.3%,试问其商品浓度为多少?
解:根据商品浓度=有效浓度/有效含量
答:该聚合物溶液的商品浓度为1119.82mg/L。
20. 某聚合物特性粘数为15.9,试问其相对分子质量多少?
解:根据
答:其相对分子质量为1204万。
21. 现有一聚合物干粉,固含量为90%,需将此干粉配制成浓度为5000mg/L(有效)的聚合物溶液400mL,问需聚合物干粉多少克?
解:设所需聚合物干粉xg
答:需聚合物干粉2.2g。
22. 某聚合物分散装置每小时需有效聚合物干粉用量为5×10
4g,已知聚合物的有效含量(固含量)为88.5%,求分散装置每分钟所需聚合物干粉的商品用量。
解:(1)分散装置每分钟的聚合物干粉的商品用量为
每小时有效聚合物干粉用量/1h=
(2)分散装置每分钟的聚合物干粉商品用量为
每分钟有效用量/商品聚合物有效含量=
答:分散装置每分钟所需聚合物干粉的商品用量为941.6g。
23. 用分析天平称得某物体的质量为15.6486g,而该物体的真实质量是15.6483g,求称量的绝对误差和相对误差。
解:绝对误差=15.6486-15.6483=0.0003(g)
相对误差=0.0003/15.6483×100%=0.002%
答:称量的绝对误差为0.0003g,相对误差为0.002%。
24. 用架盘天平称量某物质的质量,得100.0g,该物质用工业天平准确称量,得出100.5g。问①该架盘天平的测量误差是多少?②架盘天平在100g的示值误差是多少?
解:①测量误差=100.0-100.5=-0.5(g)
②示值误差=100.0-100.5=-0.5(g)
答:测量误差为-0.5g,示值误差为0.5g。
25. 中和4gNaOH,用去盐酸25mL,计算这种盐酸的摩尔浓度?
解:NaOH的相对分子质量为40,则摩尔质量为40g/moL
公式:摩尔数=物质质量/摩尔质量
则:4/40g/moL=0.1moL 0.1moL/(25moL/1000)=4(moL/L)
答:所以盐酸摩尔浓度为4moL/L。
26. 中和20.00mg 0.2175moL/L HCl溶液时,用去NaOH溶液22.75mL,计算NaOH的摩尔浓度?
解:设NaOH的摩尔浓度为x,
则:20.00×0.2175=22.75x
x=0.1912(moL/L)
答:所以NaOH的摩尔浓度为0.1912moL/L。
27. 某溶液中的[H
+]为0.00001moL/L,求pH值为多少?
解:[H+]=[0.00001]=10-5
pH=-lg[H+]=-[-5]=5
答:此溶液pH值为5。
28. 取油田水样50mL,用浓度为0.05moL/L HCl标准溶液进行滴定,加酚酞指示剂,消耗HCl体积为1.5mL,试计算水样中碳酸根离子的含量为多少?
解:根据
答:水样中碳酸根离子的含量为90.03mg/L。
29. 已知浓度为237mg/L的聚合物溶液经乌式粘度计测试二次总时间是t
p=129.35s,1.00mol/L的NaCl溶液经粘度计时间为t
NaCl=93.6s,求用一点法测试其特性粘度为多少?
解:根据题意可知相对粘度:
(1)
(2)增比粘度η
sP=η
r-1=1.3819-1=0.3819
(3)特性粘度
答:其特性粘度为14.43。
30. 粘度计常数为0.503mm
2/s
2,试样在50℃时的流动时间为320.4s、322.4s、322.2s、321.0s,问此样品运动粘度为多少?
解:①t50=(320.4+322.4+322.02+321.0)/4=321.5(s);
②各次流动时间与平均流动时间的允许差数为:321.5×0.5%=1.6s;
③321.5-320.4=1.1(s)
322.4-321.5=0.9(s)
321.5s与所测时间均未超过1.6s,因此平均流动时间为321.5s;
④试样运动粘度测定结果为:v50=0.503×321.5=161.71(mm2/s)
答:此样品运动粘度为161.71mm2/s